Inicio  |  Iniciar sesión  |  Registrarse  |  Contactar  |  1.740.540 Páginas Vistas  -  1.548.084 Visitas
SEGUIMOS MUY VIVOS
RESULTADOS DE LA BASE
30/04/2016        
Fue un partido dificil y complicado, remontamos el gol inicial de ellos a base de pundonor y fe que debe de ser nuestra bandera los tres partidos que nos quedan, Aarón y despues de rechaces Brian dieron la vueltas al marcador.
El espiritu de la segunda parte debe de ser nuestra seña de identidad para lograr la remontada de este play off, gracias a la afición por seguir con este equipo y los esperamos el viernes a las 20.30h en La Laguna Todoque, con ustedes si se puede.
EN LA BASE
JUVENILES MENSAJERO-ATL PASO 2-0
CADETES FOMENTO-ATL PASO 0-7
ALEVIN ATL PASO-MAZO 6-1
" BALOMPIE TENISCA-PASO ATL 5-1
BENJAMIN ATL PASO B-CANO perdio el Atlético Paso
" LLANOS ACERO-ATL PASO A perdió Atl Paso
A POR LA VICTORIA
HORARIOS DE LA BASE
28/04/2016        
No queda otra este viernes a las 20h que ganar al lider de este Play Off como es La Tanqueta que suma sus dos partidos disputados como victorias.
A nosotros se nos complico y tenemos que sumar de tres ante un rival muy motivado y que pondrá las cosas muy dificiles para sacar los tres puntos.
Muchas dudas y algunas bajas confirmadas para este encuentro en el que no estarán seguro Derek y Eloy por lesión.
Vuelve Ivan Garcia despues de cumplir sanción y debutará en la convocatoria Andres, jugador de banda y de corte ofensivo, que procede del Unión Guimar y que ya jugo en la base pasense.
EN LA BASE TODO ESTO
JUVENILES Mensajero-Atl Paso sab 12h
CADETES Fomento-Atl Paso vie 18.15h
ALEVINES Balompie Tenisca-Paso Atl vie 16.45h
" Atl Paso-Mazo sab 11.30h
BENJAMIN Atl Paso B-Cano sab 10h
" Llanos Acero-Atl Paso A sab 10.30h
DERROTA EN EL SILVESTRE CARRILLO
RESULTADOS DE LA BASE
24/04/2016        
Se perdio por dos a uno ante el Mensajero B en el segundo encuentro del play off de Ascenso a Tercera División.
Se adelanto Aarón el Tana pero nos remontarón en pocos minutos.
No nos queda otra que levantarse y conseguir sacar a delante los cuatro partidos que quedan por delante, mientras tengamos un hilo de esperanza tenemos que agarrarnos a ello, facil no esta pero tampoco es imposible y en el fútbol la fe mueve montañas.
RESULTADOS DE LA BASE
JUVENILES Atl Paso-Breñas 2-3
CADETES Atl Paso-Hiscaguan 1-0
INFANTILES Hiscaguan-Atl Paso 3-6
ALEVINES Paso Atl-Fuencaliente 4-1
" Breñas-Atl Paso martes a las 18h
BENJAMINES Atl Paso A perdio
" Atl Paso B gano
SEGUNDA JORNADA DEL PLAY OFF
HORARIOS DE LA BASE
22/04/2016        
A falta del entrenamiento del viernes, el Atletico Paso prepara su partido del sábado en el Silvestre Carrillo a las 17.30h con la idea de sumar puntos en un partido como todos los del play off dificiles.
Derek, Adan e Ivan Linch lesionados no serán de la partida ni tampoco Ivan Garcia que debe de cumplir un partido de sanción, de resto el plantel esta disponible.
Buen ambiente para este partido y en el que se dezplazarán un gran numero de aficionados pasenses al recinto de Barranco de Dolores.
Esta noche a las 20.30h se enfrentan El Cano y La Tanqueta.
EN LA BASE
JUVENILES Atl Paso-Breñas sab 11.30h
CADETES Atl Paso-Hiscaguan vie 18h
INFANTILES Hiscaguan-Atl Paso 3-6 jugado el jueves
ALEVINES Paso Atl-Fuencaliente vie 16.30h
" Breñas-Atl Paso mar 18h
BENJAMINES Atl Paso A-Mensajero sab 10.30h
" Mazo-Atl Paso B sab 10.30h
SE ADELANTA MEDIA HORA EL PARTIDO DEL SABADO
PARTIDOS DE LA BASE MAÑANA
19/04/2016        
El lunes empezamos a preparar el partido de el sábado a las 17.30h en el Silvestre Carrillo ante el CD Mensajero B, se adelanta en día hora este encuentro de la segunda jornada del Play Off.
El otro choque será el viernes a las 20.30h en Tazacorte, EF El Cano y la Tanqueta.
Este martes, jueves y viernes serán los siguientes días designados para entrenar.
Adán, Ivan Lynch y Derek no entrenarón por molestias fisicas del primer partido.
El Club prevee ofrecer a sus aficionados para el sábado el transporte de El Paso al Silvestre Carrillo, el almuerzo y la entrada del mismo a un precio aceptable.
EN LA BASE
Este miercoles a las 16.45h jugará el Benjamin A con el Tenisca, el Cadete un amistoso con la Selección Insular Infantil a las 17.45h y a las 19.15h el Infantil recibe al Tazacorte.
EMPATE EN LA PRIMERA JORNADA
RESULTADOS DE LA BASE
16/04/2016        
Primer partido del play off que acabo con empate a goles, los dos equipos gozamos de alguna ocasión para ponernos por delante en el marcador, acabamos con diez por expulsión de Ivan Garcia.
Quedan partidos por delante y tenemos que seguir teniendo mucha fe en este equipo, no pasa nada, entrenamos el lunes y a pensar en el Mensajero.
"EL ESFUERZO ES LA MAGIA QUE TRANSFORMA LOS EXITOS EN REALIDAD"
RESULTADOS DE LA BASE
JUVENILES Llanos Acero-Atl Paso
CADETES Mazo-Atl Paso dia 26
INFANTIL Atl Paso-Tazacorte dia 20
ALEVINES Atl Paso-Tenisca 10-3
" Llanos A-Paso Atl
BENJAMIN Atl Paso A-Tenisca día 20
" Atl Paso B-Mensajero
PRIMER PARTIDO DEL PLAY OFF
HORARIOS DE LA BASE
15/04/2016        
Llega el momento crucial de la temporada, empieza el play off con seis jornadas por delante en el que nos jugamos el año.
Este viernes desde las 20h primer encuentro recibiendo a El Cano, rival duro y dificil para este primer envite.
18 son los jugadores convocados con la unica baja de Eloy con lumbalgia.
Buen ambiente el que se respira para la tarde noche de este viernes y en el que seguro registraremos una de las mejores entradas del curso.
EN LA BASE TODO ESTO
JUVENILES LLanos Acero-Atl Paso sab 14h
CADETES Mazo-Atl Paso martes día 26 de Abril 18h
INFANTILES Atl Paso-Tazapalma miercoles día 20 a las 19.15h
ALEVINES Atl Paso-SD Tenisca Vie 17.15h
" Llanos A-Paso Atl sab 16h
BENJAMINES Atl Paso B-Mensajero sab 11h
" Atl Paso A-Tenisca miercoles día 25 a las 16.45h
TENDREMOS CONCENTRACION PREBENJAMIN EN SAN ANDRES Y SAUCES ESTE SABADO
Galería de Imágenes
 
BRYAN DEFENSA NUEVO FICHAJE
CAMBIOS EN LOS HORARIOS DE LA BASE
13/04/2016        
Julio Brayan Alonso León, defensa de 22 años y procedente de la UD Las Zocas de la Tercera División es nuevo jugador del Atlético Paso, nacido en Fuerteventura y con anterioridad jugo en el San Andres y la UD Ibarra, tanto el como Nacho Quirino entrenarán ya este miercoles con el resto de compañeros. Desde el club mandamos un mensaje de animo a Luis Arraez que tendrá que pasar por el Quirofano en las próximas fechas, y para que tenga una pronta recuperación.
EN LA BASE
El Cadete se aplaza de este viernes con el Mazo al martes día 26 y el Infantil de este sábado con Tazacorte al próximo miercoles a las 19,15h.
El Benjamin A jugará en lugar del viernes el sábado a las 10h ante el Tenisca.
Galería de Imágenes
 
SEMANA DE PLAY OFF
NUEVA INCORPORACION DEL ATLETICO PASO
12/04/2016        
Neftali Rocha Pérez, 12-10-96 se convierte en nuevo fichaje del Atlético Paso para afrontar este tramo final de la temporda.
Procede del CD Mensajero y con anterioridad formo parte del juvenil de la UD Las Palmas.
Portero de 19 años y con muchisimo fúturo y en el que vendrá a dar un plus mas de calidad a la plantilla verdinegra.
Desde el club se aprovecha para mandarle un mensaje de animo a nuestro Portero Richard que se encuentra en Tenerife ingresado en el Hospital Universitario, deseandole una pronta recuperación.
El equipo trabajo el lunes con el plantel al completo, descansará este martes y miercoles y jueves serán los otros dos días de entrenamiento para afrontar ese primer partido de play off el viernes a las 20h ante El Cano.
Buen ambiente el que se respira para el pistoletazo de salida de este fin de semana.
El sábado a las 18h el segundo encuentro entre La Tanqueta y el CD Mensajero B.
Galería de Imágenes
 
YA ESTA EL CALENDARIO DEL PLAY OFF
SE EMPIEZA A JUGAR EL 15 DE ABRIL
05/04/2016        
El Calendario del Play off de Ascenso a Tercera División ya esta realizado con sus días y horarios definidos, destacar que la primera jornada no empezará este fin de semana y si lo hará la siguiente (15 y 16 de abril), la decisión de la Federación Tinerfeña es para que termine casi a la par que la Preferente de Tenerife.
El equipo entreno el lunes y volverá a hacerlo el miercoles, el plantel estaba al completo a excepción de Derek que sigue con molestias y de Adán que se lesiono el sábado aunque no reviste gravedad.
En LA BASE el benjamin B adelanta su partido a la tarde del viernes en San José, el Benjamin A jugará su partido el martes día 12 ante El Cano, el Alevin Paso Atl traslada su partido del sábado a la tarde del viernes y el juveniles ante Tazapalma se adelanta de las 12.30h a las 11,30h del mismo sábado.
EL ATLETICO PASO GANA Y DEJA FUERA A LOS LLANOS
RESULTADOS DE LA BASE
03/04/2016        
El Atlético Paso consigue ganar en la última jornada de liga por dos a uno a Los LLanos y de esta manera lo deja fuera de la disputa del Play off de Ascenso a Tercera División Nacional que comienza la próxima semana.
Un gol de Nacho Quirino al inicio del encuentro daba a entender que la tarde venia placida, no fue de esa manera y Los LLanos empezo a inquietar al portero Jorge, en una de ellas penalti a favor de Los Llanos que pone el empate en el marcador.
La segunda mitad el juego se equilibro mucho mas y es Diego con un golazo el que da los tres puntos a los verdinegros y deja a Los LLanos con un sabor amargo.
La próxima semana primera jornada del Play off
Viernes 8 de Abril 20h ATLETICO PASO- EL CANO
Sábado 9 de Abril 17.30h TANQUETA-MENSAJERO(a falta de confirmación)
RESULTADOS DE LA BASE
JUVENILES La Union 1 Atl Paso 4
CADETES Atl Paso 1 Tazapalma 0
INFANTILES Argual C 3 Atl Paso 1
ALEVINES Atl Paso 2 Mensajero 1
" Llanos V 1 Atl Paso 3
BENJAMINES ...
Ver Más
SE JUEGA LA ULTIMA JORNADA DE LIGA
HORARIOS DE LA BASE
01/04/2016        
La última jornada de liga en su primera fase se disputará este fin de semana con dos puestos por decidir y en el que tres equipos estan implicados, solo el Atletico Paso tiene el primer lugar asegurado, El Mensajero B esta clasificado pero a falta de saber el lugar que ocupará y para la tercera y cuarta plaza estan Los LLanos que todavia no depende de si mismo aunque gane en El Paso, la Tanqueta que jugará en Mazo le pasa lo mismo y el Cano que recibe en Tazacorte a La Rosa que le vale el empate y que tiene la llave del cuarto puesto ya que tendremos que mirar los triples empates y los cuadruples empates en caso que los hubiese.
De ganar Los LLanos y Tanqueta y empata el Cano quedaria fuera Los LLanos y si el Mensajero B pierde, Los LLanos y Tanqueta ganan y el Cano empata es la Tanqueta quien no disputaria el Play Off.
Buen ambiente en El Paso para este derbi de el sábado a las 17h ante Los LLanos con una temporada en juego para los naranjas.
La plantilla mantiene la duda de Derek...
Ver Más
ULTIMA SEMANA DE LA LIGA REGULAR
VOLVEMOS A LOS ENTRENAMIENTOS
28/03/2016        
Despues del parón por Semana Santa vuelven los diferentes equipos a reanudar los entrenamientos.
El Primer equipo jugará este lunes un amistoso en el Virgen de las Nieves ante la SD Tenisca con la mente puesta en la última jornada del sábado ante Los Llanos a las 17h y en el que los naranjas se juegan el pase al play off.
La promoción Deportiva y los alevines tienen entrenos este lunes, Los Prebenjamines participarón de un Torneo en Playa Santiago el fin de semana pasado.
El infantil tambien aseguro a falta de una jornada el subcampeonato de Liga de la Primera Categoria
PARTIDOS DE LA BASE EL MIERCOLES Y JUEVES
ENTRENAMIENTOS HASTA EL MARTES
23/03/2016        
El primer equipo entreno lunes y martes y posiblemente el sábado tenga entrenamiento para preparar el choque de la última jornada ante Los LLanos a las 17h el sábado día 2 de Abril.
EN LA BASE este miercoles por la tarde y jueves por la mañana tendremos tres partidos, los alevines y benjamines descansan.
Destaca la última jornada de Cadetes en el que recibimos al CD Mensajero, Campeón de Liga y en el que nosotros ya aseguramos el subcampeonato liguero.
En Infantiles a falta de dos jornadas tenemos opciones de ser primero o segundo de la Liga de Primera.
JUVENILES Atl Paso-Argual Mier 19.30h
CADETES Atl Paso-CD Mensajero Mier 17.30h
INFANTIL Atl Paso-Mazo juev 11h
CAMPEONES DE LA LIGA REGULAR
RESULTADOS DE LA BASE
20/03/2016        
Despues de el empate a tres en Tijarafe se consigue el titulo de Campeón de La Preferente Palmera en su fase regular.
Goles de Derek por partida doble y de Aarón.
Fue un partido muy abierto y en el que estamos ya mas pensando en la fase mas importante de la temporada que es el play off.
A falta de la última jornada que se jugará el sábado día 9 de abril a las 17h ante Los LLanos que se juega el pase al mencionado play off el equipo entrena lunes y martes.
EN LA BASE TODO ESTO JUGADO
CADETES Tazacorte 1 Atl Paso 0
INFANTILES Fuencaliente 0 Atl Paso 6
ALEVINES La Unión 4 Paso Atl 3
" Atl Paso 6 Balompie Tenisca 2
BENJAMINES Atl Paso A Gana Mazo pierde
" Tenisca gana Atl Paso B pierde
Publicidad
Club Atlético Paso
WWW.ATLETICOPASO.COM
Creado con tecnología WebEquipo5
Con el fin de ofrecerte un servicio mejor, atleticopaso.com utiliza cookies. Al continuar navegando por el sitio, aceptas el uso de las mismas.